Мы были в Рио всего 4 дня, в конце нашего путешествия по Южной Америки, после Аргентины и Чили. Так мало дней, потому что поездка планировалась на ходу, не подсчитали дни и осталось мало времени на эту страну. Разумеется, теперь в планах вернуться в нее основательно :)

 

У бразильцев свой язык - португальский, вся же остальная Южная Америка говорит на испанском. Мой испано-говорящий друг не понимал бразильцев, например. Основное, ясно, конечно, но языки очень отличаются.

Мы посетили только столицу - РИО.

 

Дневной пляж на фото - Копакабана, самый знаменитый пляж в столице. Говорят, что туда нельзя брать ценные вещи и страшно доставать телефон и камеру, но, по милости с выше, я делала это по всему Рио, и все, как видите, получилось. Никто даже не поглядывал на меня как-то косо :) Так что мой совет по поводу безопасности в Рио: конечно, лучше поберечься и оставить в комнате большие деньги и документы (это совет для любого города), но сильно бояться не стоит, не зевайте, но и не думайте о плохом. Я слышала мноооого историй от путешественников, у которых что-то выхватывали, наверное, кому как везет ... В любом случае я благодарна за то, что у меня есть возможность фотографировать по всему свету и делиться своим фото опытом с вами.

 

Так же нам не советовали вечером ходить на пляж (и вообще по улицам), но мы обнаружили на пляжах много семей с детками и много любителей спорта: кто-то бегал, кто-то играл в волейбол; пляжи более-менее освещаются, мы чувствовали себя вполне безопасно. Так же мы ужинали на вечерних улицах за пластиковыми столиками с местными жителями и туристами, все были милы :)

 

Вечерний пляж на фото - Pedra do Arpoador. Мое самое любимое и атмосферное место в Рио! Мы встретили там закат и потом еще долго сидели, любуясь на бухту, широкие камни, волны и зажигающийся свет в домах факел на склоне горы. Фавеллы - бедные микро-районы на склонах сопок, считаются очень опасными Рио, даже мы туда не полезли с нашей-то русско-итальянской отвагой :)

 

Иисус - обязательно посетить, лучше первыми с открытием, потому что АЖИОТАЖ - это слабо сказано. Все, как сумасшедшие делают с ним фото. Такой новый стильпаломничества, это грустное зрелище на самом деле.

Можно добраться на трамвайчике(фуникулере) со станции "Trem do Corcovado" или на частном автобусе (автобус, кажется, выходит дешевле, и по расписанию он удобнее), отправляется так же из точки нижней станции фуникулера. Потом так же вниз автобус вас увезет. Еще по пути высадит на нижней видовой площадке на 20 минут.

 

Лестница Селарона - идите вверх до конца, и если не боитесь заблудиться и есть google maps, который выведет обратно, побродите по окрестностям, там дальше красивые картинки на стенах, в общем все те фото, что идут ниже за разноцветной лестницей я сняла, гуляя по району. 

 

Кстати, вы же знаете, что google map на любом телефоне работает офлайн, просто прогрызите заранее маршрут или отметьте нужные ключевые точки. Как минимум - он всегда показывает где вы находитесь и куда идете, а, видя это, можно добраться до нужного места. Меня он ведет по всему миру.

 

По Рио мы передвигались на автобусах, метро и пешком, город большой, подготовьте ваши ножки. Я желаю Вам незабываемого время в РИО! И приезжайте как минимум на недельку!!!