КАК ПЕРЕЕХАТЬ В ИТАЛИЮ ПО УЧЕБНОЙ ВИЗЕ

Процесс поступления в итальянский ВУЗ - многошаговый квест. Готовьтесь морально и материально. Деньги будут чарджить за каждую бумагу и фотографию.

 

Я советую заняться этим еще с зимы, чтобы в спокойном режиме найти университет, подготовить документы, подтянуть язык. Впрочем я начала готовиться в апреле и все успела. 

 

TO DO - ПОШАГОВЫЙ АЛГОРИТМ 

(уточняйте правила на текущий год, иногда они меняются):

 

1. Отнести ваш аттестат и диплом Вуза на проставление апостиля (штампа - подтверждения оригинальности документов) в вашем городе. Это занимает 30-40 дней. Сумма за эти 2 документа: 5000 рублей.
 

2. Сделать перевод апостилированных документов через переводчика, акредитованного генеральным консульством Италии в Москве. Можно обратиться к ним за контактами переводчика или в ИИК.

Сумма: 8000 рублей.

 

3. Заполнить анкету “Modello A”, приложить фото. Анкету можно скачать на сайте ИИК (Институт Итальянской Культуры- http://www.iicmosca.esteri.it/iic_mosca/ru/opportunita/studiare_in_italia/) .
 

4. Отнести все это дело в гениальное консульство в Москве на заверение и на выдачу “Dichiarazione di valore” (очередное подтверждение, что все ваши документы официальны и вы - приличный человек). Финансово это ударяет по карману не хило, так как заверяется каждая страница документов и даже фотография. Мне все выдали в течение недели. К сожалению, ен помню сумм.
 

5. Теперь нужно отнести все это дело в ИИК. Потому что именно ИИК отправит ваши документы в выбранный вами ВУЗ. Вы можете выбрать только один ВУЗ, насколько я знаю. И уже потом, если вдруг не поступили, передать документы в другой.
 

6. Дождаться электронного письма-приглашения на языковой экзамен 1 сентября.
 

7. Сделать туристическую визу.
 

8. Прилететь в Италию и сдать экзамен. За него не волнуйтесь, не проходят только те, кто вообще ничего не понимают в языке. Конечно, лучше подготовиться получше, чтобы чувствовать себя уверенно. Но я сдала этот экзамен с уровнем А1-А2 и почти нулевой языковой практикой.


9. Вернуться в Москву и сделать студенческую визу.
 

10. Ура! Приехать в Рим легальным студентом!

 

11. В течение месяца подать документы через Posta Italiana (Почту) на обязательный документ “Permesso di Soggiorno” (Вид на жительство). И потом каждый год вы должны обновлять его, подтверждая, что вы все еще учитесь.

Сумма: около 120 евро


12. С этим же документом вы можете получить “Carta Sanitaria” (медполис).

Впрочем многие вопрос страховки игнорируют и полагаются на русское "авось". Читайте об этом ниже. 

 

А так все очень просто! :)))

 

 

ВАЖНО!

Для поступления к итальяшечкам, у вас за плечами должно быть минимум 12 лет обучения. Например, 10-летний школьный аттестат + минимум 2 года универа. То есть русский ученик не может сразу после школы поехать, ему нужно набрать еще 2 курса универа.

ЭКЗАМЕНЫ

Они зависят от выбранного ВУЗа и типа обучения - бакалавр или магистратура. Насколько я знаю, на магистров зачисляют с меньшей волокитой и без экзаменов.

У меня был еще один экзамен на общие знания. Он не влиял на поступление, я его с первого раза кстати говоря, и не сдала. Его можно пересдать в течение года. Дается несколько попыток.

 

МЕДПОЛИС

В правилах написано, что вы должны подавать документы на “Permesso di Soggiorno”, предъявив действующую медстраховку от одной из местных компаний. Стоит это от 100-150 евро. НО! Если вам нужно сэкономить и вы готовы пожить без полиса пару-тройку месяцев, делать его сейчас необязательно. Потом после получения Permesso вы пойдете за Carta Sanitaria. А сейчас вам просто нужно подать бумагу от универа, типа такой, я просто распечатала ее, мне ее прислали. Скачать мой пример можно ЗДЕСЬ

 

 

ГДЕ Я УЧУСЬ

Universita: La Sapienza, Roma

Facolta: Lettere e Filosofia

Corso: Lingue, Culture, Letterature, Traduzione

Tipologia: Laurea (Бакалавриат, 3 года)

 

Я выбрала языки, потому что это то, что больше всего мне интересно на данный момент. На выбор есть все основные языки. В год нужно выбрать 2. Много лингвистики и литературы.

 

НУЖНО ЛИ УЧИТЬСЯ

Главное: Никто тебя не отчислит, если вовремя платишь. Плати - и живи по студенческой визе :)

 

Система образования очень отличается от нашей. Студен сам выбирает свое расписание, занятость из предметов на выбор. Можно пересдавать один и тот же экзамен из года в год. Большинство не заканчивает университет в положенные 3-5 лет.

 

СЛОЖНО ЛИ УЧИТЬСЯ

Это зависит от вашего уровня владения языком и выбора специальности. И как повезет с преподавателями, в общем, как и везде в мире.

 

В некоторых универах можно учиться на английском, но этих специальностей намного меньше, разумеется. Спрашивайте у университета электронные брошюры текущего года, чтобы увидеть, какие специальности каких языках преподаются.

Сhi va piano, va sano e va lontano 

МОЙ ОПЫТ И ЭМОЦИИ

 

Я переехала в Рим в сентябре 2017, поступив в университет La Sapienza.

 

Мои поиски универа начались с нулевого уровня владения языком, я не понимала, что пишут на сайтах, очень быстро уставала все это переводить, в общем пробиралась через дебри, как могла :)

 

Выбирала универ по наименьшей стоимости в Риме. Я плачу 1200 евро в год, включая таксы. Оплата идет в три этапа в течении года.

 

Так же знайте, что существуют стипендии, подавайте на них, пробуйте, например “borsa di studio”. Мне некогда было разбираться и до сих пор не разобралась, но некоторые платят копейки.

 

Самый частый вариант - если вы подтвердите в России (опять же с заверением в консульстве), что ваш уровень зарплаты в семье меньше прожиточного минимума. Об этом можно погуглить по слову “ISEE”.

 

На языковом экзамене мне было жутко страшно, потому что я учла язык сама летом, и по приезду мой уровень был очень слабым. Боялась завалить, все вокруг говорили лучше меня. Со мной в аудитории на филологии поступало примерно еще 10-15 русских девочек. Часа 2-3 ждала, пока меня вызовут (моя фамилия же в конце), и это было хуже всего.

 

Потом я боялась, а вдруг на последнем этапе не дадут по каким-то причинам визу. В общем все это поступление вышло для меня БОЛЬШИМ стрессом :) Когда я уже окончательно приехала с документами в октябре, я еще пару месяцев отходила от этого всего… Но, конечно, я не жалею. Как сказала мне однажды моя подружка Даша про получение водительского удостоверения: “Это нужно было сделать и забыть, как страшный сон” :)

 

Я желаю вам максимального легкого поступления в итальянский ВУЗ и солнечных денечков в Италии!

 

In bocca al lupo! / Ни пуха, ни пера!

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ:

 

Информация об учебе: http://www.iicmosca.esteri.it/iic_mosca/ru/opportunita/studiare_in_italia/

 

Поиск ВУЗА: http://offf.cineca.it/pubblico.php/ricerca/show_form/p/cercauniv

 

Официальная государственная информация об учебе с дед-лайнами подачи документов: http://www.studiare-in-italia.it/studentistranieri/

 

Блог девочки о поступлении, документах: https://www.youtube.com/watch?v=ZqUUJUlaYrQ&list=PLQ6YBuQx7c-fG73xHVqOD753U-7wubDuH

 

Мой университет в Риме: https://www.uniroma1.it/it/

 

Возможные варианты поиска жилья на первое время: http://www.sturent.it/Roma/default.aspx

 

Но, возможно, лучше посмотреть: airnbnb.com и на месте спрашивать всех студентов

 

Поиск жилья на месте: https://www.subito.it

ЕСЛИ СТАТЬЯ БЫЛА ВАМ ПОЛЕЗНА, ВЫ МОЖЕТЕ ПОДЕЛИТЬСЯ ЕЙ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ, НАЖАВ КНУПКУ НИЖЕ!

СПАСИБО ЗА ТО, ЧТО ЧИТАЕТЕ МОЙ БЛОГ :)

ЯНА