I will never be the same after that travel. It's just no way back. Yana

В этой записи я хочу поделиться одним из самых дорогих моему сердцу мест. Аргентинская деревенька Эль Чальтен и все, что с ней связано. 

 

Главной целью всех посетителей этого места является знаменитый трек на гору Фиц-Рой. Он и правда восхитительный! Однако, я советую вам задержаться здесь еще на пару дней, чтобы увидеть и другие места. 

 

 

Трек "MIRADORES"

 

Я бы советовала начать с самого простого трекинги для разминки - поход на видовые площадки "MIRADORES" (испанский язык). Они занимает не больше 1 часа. Но мы (как обычно!) решили изобрести велосипед и пойти в обход по кустам и буеракам. И это было просто супер решением! Я сделала по пути фотографии, которые настолько дорогие мне сейчас...
 

Трек "LAGUNA TORRE" 

 

"LAGUNA TORRE" - более сложный трек. Это нечто среднее между походом на Видовые площадки и походом на Фиц Рой. До Лагуны идти, наверное, около 1,5-2 часов в одну сторону. Это зависит от вашего темпа. Трек средней сложности. Где-то нужно идти в гору, но не долго. В основном ты идешь через лес или поля и любуешься красивенной природой. В конце трека - озеро. Мы застали ветреную погоду, поэтому на фото кажется, будто бы зима. На самом деле это ветер сдувает на нас снежную пыльцу с ледника, который находится там дальше в тумане. Трек очень красивый.

 

 

 

ЭЛЬ-ЧАЛЬТЕН

 

Добраться сюда можно на большом автобусе, которые курсируют по всей Аргентин и Южной Америкее. Есть несколько фирм. Какая лучше, сказать сложно. Со всеми из них случались какие-то непонятки. В пути между пунктами ты обычно проводишь от 8 до 48 часов (48 часов занял путь Рио-Де-Жанейро - Буэнос-Айрес). 

 

Мы использовали этот сайт-поисковик билетов в (https://www.plataforma10.com.ar/en/bus-tickets), но покупали билеты всегда в точках-киосках этой же фирмы в крупных городах. Почему-то никак не удавалось сделать оплату через интернет, сайт все время зависал. Или же покупали билеты на автовокзалах. Там у каждой фирмы свое окошко.

 

Эль-Чальтен. Эта деревенька достаточно обжита и заточена под туристов. Цены здесь соответственно высокие. В городе всего 2 супермаркета. Все стоит дороже, поэтому лучше привозить еду с собой из предыдущих пунктов. Есть 1 банкомат, в него всегда большая очередь. Есть магазинчики и рестораны, последние ну очень дорогие :)

 

Для ночевки, однако, можно найти очень доступные хостелы с комнатами по 4-12 человек. Там останавливаются настоящие "бэкпэйкеры", те, что путешествуют с огромными рюкзаками, бородатые и загорелые :) У них можно узнать много историй и советов, о том, куда еще поехать в Америке. Все говорят на английском, так как это путешественники из разных стран.

 

Эта деревня не сквозная, это своеобразный тупик. Это конечный пункт одной из дорог , поэтому автостопщикам бывает очень сложно из нее выехать, ведь не так много машин выезжает отсюда. Проще автостопить на открытом участке дороге. Но русские легких путей не ищут,  оказалось, итальянцы тоже, поэтому мы решили начать свой опыт автостопщиков (они называют это "hitch hiking") именно здесь! Но об этом отдельная история.

 

 

КАК РАЗОБРАТЬСЯ В ТРЕКАХ

 

Это несложно сделать. На подъезде в городок автобус остановится у домика смотрителя, где вам проведут экскурсию (на английском или испанском языке) о правилах нахождения в этой зоне, так как это национальный парк. И там же выдадут карты со всеми достопримечательными точками. Вообще есть и более сложные треки на несколько дней. Так же некоторые идут к подножью Фиц Рой, например, с палатками, и останавливаются там на несколько ночей. Палаточные лагеря так же обозначены на карте.